среда, 7 января 2009 г.

Хорватия. Парк Плитвицкие озера

По-моему, это одно из самых красивых мест на Земле. Если вы собираетесь в Хорватию, обязательно посетите национальный парк Плитвицкие озера (Plitvicka jezera).


Photobucket - Video and Image Hosting


Photobucket - Video and Image Hosting




Это каскад из 16 озер в средней части Хорватии, на границе с Боснией. Начало этой озерной цепи дают две небольшие речки – Црна (Черная) и Бела (Белая). На склонах лесистых гор они сливаются в реку Матицу и образуют первый водопад.

Все озера связаны между собой 92 водопадами и своим существованием обязаны особому виду известнякового натека. Когда точно образовалась эта природная красота, не знают до сих пор. Одна из версий гласит, что Плитвицкие озера возникли в постледниковый период. Особую роль в их формировании сыграли мхи, чья эволюция потянула за собой ступенчатое образование водоемов.

Каждый год в Плитвицах рождаются новые водопады. Ученые установили, что это происходит благодаря кальцефилам, меловым растениям. Горы в Плитвицах сложены преимущественно известняками, поэтому воды рек и озер богаты растворенной известью.

Упавшие в воду ветви и листья через год, как бы окаменевают. Такие известняковые плотины растут по несколько сантиметров в год. Со временем они перекрывают реку. Вода прорывает пористые, непрочные меловые дамбы, и возникают водопады.



Photobucket - Video and Image Hosting


Photobucket - Video and Image Hosting



Посетители парка передвигаются по специальным деревянным дорожкам-настилам. Вода в озерах меняет цвет от серовато-коричневого до сине-зеленого и бирюзового. На дне сквозь прозрачную воду виднеются опавшие листья и стволы могучих деревьев. Через самое большое озеро Козьяк, глубина которого свыше 45 метров, туристов перевозит паром.
Плитвицкие озера провозглашены Национальным парком в 1949 году, а с 1979 года находятся под охраной ЮНЕСКО.

1 комментарий: